США может увеличить регистрационные взносы в программе EB-5

Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов предлагает повысить регистрационные взносы за заявления и петиции в Бюро по делам гражданства и иммиграционным услугам США (United States Citizenship and Immmigration Services, USCIS). Пошлины за рассмотрение документов могут увеличиться в среднем на 21%.

Повышение цен коснется заявлений на получение визы для инвесторов по программе получения вида на жительство (ВНЖ) EB-5. Региональные центры для получения права деятельности по программе должны будут оплатить взнос в размере USD 17 795, ранее сумма составляла USD 6 230. Также они должны будут оплачивать ежегодную пошлину USD 3 035 для подтверждения сертификации. Сейчас ежегодный взнос отсутствует.

Для претендентов на гражданство путем натурализации планируется три вида регистрационных сборов: стандартная пошлина для большинства заявителей, сниженная для семей, чей доход составляет от 150 до 200% федерального прожиточного минимума и беспошлинная обработка документов для претендентов, служащих в армии и некоторых других категорий заявителей.

Министерство внутренней безопасности в течение 60 дней со дня публикации 5 мая 2016 года ожидает замечаний и комментариев по документу. Повышение регистрационных сборов вступит в силу только после полного одобрения на федеральном уровне, что обычно занимает несколько месяцев.

3 мая 2016

Источник:

Fragomen