Состоятельные россияне среди лидеров по получению ВНЖ Португалии

Согласно данным службы по делам иностранцев и границ Португалии (SEF) «золотая виза» (ВНЖ) привлекла с 2012 года инвестиции на сумму почти EUR 2 млрд.

Россияне являются одними из самых активных участников программы. На первом месте Китай – его граждане получили 2457 ВНЖ за четыре года, граждане Бразилии получили 140, россияне – 108 (2 и 3 место соответственно). Повышение спроса на получение ВНЖ других стран связано с тем, что родной паспорт не дает состоятельным бизнесменам свободы перемещения. Так, граждане России могут посещать в безвизовом режиме только 105 стран, для въезда в страны Шенгенской зоны им требуется виза.

 Владельцы ВНЖ Португалии не обязаны постоянно проживать в стране, через пять лет могут претендовать на постоянный вид на жительство, а через шесть – на гражданство. Виза позволяет посещать все страны Шенгенской зоны.

Также среди россиян популярны программы инвестиционного гражданства островных государств Сент-Китс и Невис и Антигуа и Барбуда. Для получения гражданства здесь требуется инвестировать в недвижимость USD 400 000 (или USD 250 000 в фонды экономического развития) и оплатить пошлины, что соизмеримо со стоимостью «золотой визы» Португалии. 

2 мая 2016

Источник:

Prurgent.com