Бывший министр Португалии обвиняется в злоупотреблении властью из-за дела о «Золотой визе»

Бывший министр внутренних дел Португалии Мигель Маседу (Miguel Macedu) обвиняется в злоупотреблении служебным положением, даче ложных показаний и коррупции. Он руководил инвестиционной программой по получению так называемой «золотой визы» с момента ее запуска в 2012 году. Сейчас программа находится в процессе модернизации и реорганизации из-за арестов должностных лиц и общественных деятелей.

Маседу подал в отставку почти сразу после того, как разразился коррупционный скандал в 2014 году. Он заявил о своей непричастности к делу, но готовности понести ответственность, так как он стоял во главе всей программы. Многие увидели в отставке Маседу попытку избежать ответственности.

Маседу обвиняют в том, что он покровительствовал в получении португальского ВНЖ китайским кандидатам. Кроме того, бывший министр обвиняется в связях с делом о коррупции и отмывании денег крупной фармацевтической компании Octapharma.

Помимо Маседу в деле, связанном с инвестиционной программой, обвиняются одиннадцать других государственных чиновников, причастных в использовании инвестиционной программы в целях извлечения личной выгоды.

5 января 2016

Источник:

Algarve Daily News