МВФ: рост ВВП Сент-Люсии на 1,6% и положительные перспективы

Международный валютный фонд (МВФ) заявил об оздоровлении экономики Сент- Люсии и положительных краткосрочных перспективах в очередном докладе по результатам совещания с местным правительством. Выводы доклада свидетельствуют о том, что государству требуется сократить размер государственного долга, развить конкурентоспособность для улучшения среднесрочных перспектив и снизить уровень безработицы.

«Благодаря развитию туризма и снижению цен на нефть, экономика Сент-Люсии переживает подъем после спада в 2012 году и практически нулевом росте в 2013 году. В 2014 году прирост ВВП составил 0,5%, и, предположительно, достигнет 1,6% в 2015 году», - говорится в документе.

При этом делегация МВФ отмечает, что долгосрочные сдерживающие факторы влияют на экономические перспективы: «Экономический подъем еще не распространился на всю экономику страны; согласно последним доступным данным, уровень безработицы остается высоким – 25%, безработица среди молодежи составляет 40%. В большей степени это связано со структурными изменениями в экономике - недостаток ресурсов, невысокая эффективность производства, низкая квалификации рабочих и высокие затраты значительно ограничивают среднесрочные перспективы для роста, что не позволяет снизить уровень безработицы»

Огромный, по международным меркам, государственный долг также является значительной проблемой. На данный момент задолженность составляет 80% ВВП, и МВФ отмечает, что погашение постоянно растущих процентов ограничивает возможности использования бюджета на социальную сферу и инфраструктуру. Государствам-членам Восточно-Карибского валютного союза было рекомендовано разработать план по последовательному снижению государственного долга. Руководство союза взяло на себя обязательства снизить государственный долг до 60% ВВП. Прирост ВВП в размере 4% в течение следующих четырех лет поможет решить все эти задачи, считают в МВФ.

Фонд также обращает внимание на программу инвестиционного гражданства, которая, предположительно, станет источником постоянного дохода для экономики Сент-Люсии, начиная с 2016 года. В перспективе власти должны рассмотреть способы минимизировать риски финансовой зависимости от бюджетных поступлений в рамках программы инвестиционного гражданства, которые могут быть нестабильны. Ежегодный лимит одобряемых заявок на гражданство может стать средством ограничения этих рисков. МВФ заявил, что доходы от этой программы должны быть использованы, например, для снижения государственного долга.

7 января 2016

Источник:

The Voice