Новая Зеландия оценивает финансовые итоги программы инвестиционной иммиграции

В Новой Зеландии отмечается рекордный уровень миграции, при этом количество граждан, покидающих страну, уменьшается, а количество мигрантов, желающих поселиться здесь, увеличивается. Спрос в сфере инвестиционной иммиграции остается высоким, несмотря на незначительное снижение количества одобренных заявок в 2015 году по сравнению с 2014 годом. 

Министерство экономики, инноваций и занятости признает важность экономического влияния инвестиционной иммиграции на экономику страны. В правительстве намереваются изучить данные о дальнейших финансовых и других инвестициях, размещенных инвесторами, уже проживающими в стране. Предварительные исследования, проведенные в третьем квартале 2015 года, показывают, что многие владельцы визы инвестора могли бы претендовать на визу категории «Инвестор-плюс». 

Первая группа должна инвестировать минимум NZD 1,5 млн, вторая – NZD 10 млн.

Согласно предварительным данным, значительная часть инвестиций была направлена на корпоративные и правительственные облигации с низким уровнем риска. Дополнительные инвестиции, необходимые для получения визы категории «Инвестор-плюс», были размещены в коммерческую и жилую недвижимость.

Очевидно, что размещение средств в правительственные облигации было малоприбыльным для экономики страны. Впрочем, власти опасаются возможного снижения спроса на инвестиционную иммиграцию, если обязать претендентов инвестировать в более доходные и рискованные активы.

23 декабря 2015

Источник:

Investment Immigration