Новый индекс паспортов компании Arton Capital 2016 года

Arton Capital, один из лидеров в вопросах гражданства и резидентства, представил новую версию системы классификации паспортов. Обновленный рейтинг сравнивает паспорта 199 стран, включая 193 государства в составе ООН, а также Китай, Косово, Палестину, Ватикан.

Положение страны в рейтинге определяется компанией Arton Capital с учетом трех показателей: возможность безвизового въезда в другие государства, возможность получения визы по прибытию, а также индекс качества жизни, определенный программой развития ООН (United Nations Development Programme).

Паспорт Германии признан самым «влиятельным» в мире, позволяя посетить 157 стран без оформления визы, далее следуют Швеция, Финляндия, Италия и Швейцария.

Объединенные Арабские Эмираты возглавляют список стран сотрудничества Персидского залива и занимают при этом 27 место в мире, поднявшись в рейтинге после получения права безвизового въезда в страны Шенгенской зоны.

Европейские страны, предлагающие программы инвестиционного гражданства, занимают 7, 11 и 14  место - Мальта, Кипр и Болгария соответственно.

Самою высокую строчку рейтинга среди не-европейских стран занимает Южная Корея (3 место) с возможностью безвизового въезда в 155 государств, далее следуют Сингапур, Япония и Малайзия.

Среди стран Карибского бассейна с действующей программой инвестиционного гражданства в верхних строчках представлены Антигуа и Барбуда (25 место в мире и 2 в регионе), Сент-Киттс и Невис (26 место) и Санта Люсия (29 место).

Индекс паспортов также представляет наиболее и наименее «гостеприимные» страны, рейтинг составляется по количеству государств, граждан которых каждая страна принимает без оформления визы или с визой по прибытию. Доминика признана самой гостеприимной в Карибском бассейне и второй в мире.

Несмотря на то, что верхние 10 строчек рейтинга занимают европейские страны, относительно сложно получить безвизовый доступ в государства на территории Европы. По данным всемирной туристической организации ОН (UN World Tourism Organisation), 76% населения мира требуется получить визу перед въездом в Европу.

Подробности тут.

7 апреля 2016

Источник:

Сapital Вusiness