МВФ дал положительный прогноз экономике Сент-Китса и Невиса

В конце апреля 2016 года сотрудники Международного валютного фонда (МВФ) посетили Федерацию Сент-Китс и Невис с миссией, по окончании которой сделали заявление о темпах роста экономики страны. В заявлении чиновников говорится:

1) Федерация Сент-Китс и Невис успешно выполнила условия программы МВФ. Рост экономики составил 5%, предыдущие два года темп роста был на уровне 6%. На динамику экономических показателей повлияла активная строительная деятельность в конце 2015 года, развитие туризма и торговля. Уровень инфляции снизился благодаря отмене НДС и пошлины на импорт, а также более низким ценам на сырье. Профицит бюджета составил ожидаемые 5% ВВП. Отношение государственного долга к ВВП продолжило значительное снижение и в 2017 году достигнет 60%.

2) Банковская система оставалась стабильной, сохраняя достаточные резервы и высокий уровень ликвидности. Кредитование частного сектора показало в 2015 году умеренный рост на 3,2% по сравнению с предыдущим годом.

3) Прогноз на 2016 год позитивный, но остается зависимым от поступлений в программу инвестиционного гражданства (CBI). По ожиданиям экономический рост составит 3,5% в 2016 году и 3% на среднесрочный период. Более низкий рост отражает постепенное уменьшение активности в области строительства, связанное со снижением количества заявок на инвестиционное гражданство из-за растущей конкуренции в этой области. Но рост туризма поддержит экономику - когда новые туристические объекты, финансируемые CBI, будут введены в эксплуатацию в 2017-19 годах.

4) Создание «Фонда развития и стабилизации» поможет сохранить накопления, полученные от инвестиционной программы, и создать буфер на случай будущих чрезвычайных обстоятельств, например, природных катаклизмов.

5) Следует высоко оценить власти страны за реформу программы «Гражданство через инвестиции». В дальнейшем будет приветствоваться более прозрачная финансовая отчетность Фонда диверсификации сахарной промышленности (SIDF), планы о его возможном слиянии с консолидированным фондом, а также попытки упорядочить и переориентировать его с целью профессиональной подготовки трудовых ресурсов для устранения дефицита кадров.

Инвестирование в целевые строительные объекты будет способствовать конкурентоспособности, диверсификации и устойчивости экономики, в том числе благодаря новым опциям программы «Гражданство через инвестиции», которые могут включать в себя инвестирование в возобновляемые источники энергии, образование и здравоохранение. МВФ продолжит политический диалог с правительством Сент-Китса и Невиса. 

13 мая 2016

Источник:

Imf.org