Австралия: число заявок на участие в инвестиционной программе падает

По новым правилам австралийской инвестиционной программы получения (Significant Investor Visa - SIV) потенциальные кандидаты больше не могут вкладывать инвестиции в сектор недвижимости, только в другие отрасли экономики. Результатом такого изменения стало резкое снижение заявок по программе: раньше поступало около 50 заявлений в месяц, после изменений было подано 47 заявлений с июля по декабрь 2015 года. 

Инвесторов сдерживает новое требование по размещению 10% от AUD 5 млн (минимальная требуемая сумма) в фонд особо рисковых инвестиций, и 30% в мелкие компании , включенные в список. Остальная сумма может быть инвестирована в другие компании, но прямая покупка недвижимости запрещена. И даже инвестиции в другие типы имущественных фондов не могут превышать 10% от оставшейся суммы, то есть от AUD 3 млн.

Правила программы изменили, чтобы предотвратить пассивное инвестирование состоятельных иммигрантов в сектор жилой недвижимости и привлечь инвестиции в отрасли, которые нуждаются в финансировании, имеют потенциал к быстрому росту и влияют на экономику страны. 

Однако власти подчеркивают, что программа не запрещает инвестировать в коммерческую или промышленную недвижимость, претенденты лишь не могут покупать жилую недвижимость – ни напрямую, ни через управляющие фонды.

3 февраля 2016

Источник:

Investment Immigration