Впервые опубликован рейтинг гражданств мира

Создатели Индекса гражданств мира (The Henley & Partners – Kochenov Quality of Nationality Index, QNI) сравнили 182 гражданства по разным показателям за 2011-2015 годы и составили их рейтинг. QNI уникален тем, что впервые сравнивались не государства, а именно гражданства. Индекс ранжирует гражданства по шкале от 0% до 100%. Первое место в 2015 году досталось немецкому гражданству (83,1%), далее следуют гражданства Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Замыкают список Афганистан (14,4%) и Демократическая Республика Конго (14,3%).

QNI – единственный рейтинг, который рассматривает внешние и внутренние факторы, влияющие на качественные показатели гражданства. К внутренним относятся масштаб экономики страны, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность, к внешним - безвизовый режим, возможность проживания и работы за границей. При этом во внешних факторах учитывается не только количество стран для безвизового въезда или проживания, но и их «вес», значимость.  Это позволяет избежать распространенных во многих рейтингах упрощений, где безвизовый въезд в США и, например, Кирибати, считается одинаково.

Создатели Индекса отмечают, что не существует прямой связи между мощью государства и качеством его гражданства. Гражданство США, например, занимает только 28-е место, Китая – 60-е.

За 2011-2015 годы российское гражданство улучшило свой показатель на 3,3%. В 2015 году страна получила 37,4%, тем самым заняв 60-ю позицию в мировом рейтинге, разделив ее с Китаем и Катаром. В то же время Россия занимает первое место среди стран СНГ. Украина стала страной с наиболее существенным падением в рейтинге – 8 позиций вниз. Причиной этому послужила политическая и экономическая нестабильность.

Страны, которые предлагают программы инвестиционной иммиграции, занимают высокие позиции в рейтинге. Австрия находится на 6-м месте, Словакия – на 19-м, Мальта – на 22-м, Кипр – на 25-м. Карибские страны, где действуют программы получения гражданства через инвестиции, также имеют достаточно хорошие результаты: Антигуа и Барбуда – 58-е место, Сент-Китс и Невис – 59-е.

При создании Индекса использовались данные международных институтов (Всемирного банка, Международной ассоциации воздушного транспорта, Института экономики и мира) и аналитические работы экспертов индустрии, что обеспечило объективность и непредвзятость рейтинга.

Создатели Индекса - компания Henley & Partners, международный лидер в сфере планирования местожительства, и профессор Димитрий Коченов, один из ключевых специалистов по вопросам гражданства в мире.

Индекс планируется публиковать ежегодно.

Посмотреть весь Индекс и изучить подробнее критерии оценки гражданств можно здесь

Индекс гражданств мира

1 июня 2016