США повышает оплату за отказ от гражданства

Госдепартамент США принял регламент, по которому с 12 сентября 2015 года будет поднята пошлина за обработку документов при отказе от гражданства с USD 450 до USD 2 350 с целью «привести в соответствие пошлины за консульские услуги и стоимость этих услуг».

Департамент объясняет повышение пошлины за отказ от гражданства тем, что оказываемые услуги требуют затрат для детального рассмотрения факторов, упомянутых в запросе на сертификат об утрате гражданства (CLN). Все больше отказывающихся от гражданства США хотят получить Сертификат об утрате гражданства хоть это и не требуется по законам США. Но иностранные финансовые учреждения требуют у бывших американских граждан сертификат (или обоснованное объяснение отсутствия), чтобы не нарушать условия закона о налогообложении зарубежных счетов (FATCA) и различные межправительственные соглашения между США и другими государствами.

Пошлина увеличилась в то время, когда рекордное количество американских граждан, живущих за границей, отказались от гражданства, возможно, из-за принятых казначейством и Федеральной налоговой службой США мер для прослеживания незадекларированных активов и доходов, находящихся за границей.

Эти меры включают в себя закон о налогообложении зарубежных счетов, благодаря которому Федеральная налоговая служба получает информацию о счетах, открытых налогоплательщиками США за границей в иностранных финансовых учреждениях, а также существующие в США обязательства о налоговой отчетности, например, требование для проживающих за границей предоставлять Доклад о состоянии иностранных банковских и иных финансовых счетов.

Одновременно с волной отказов от американского гражданства все большее количество людей по всему миру интересуется способами «добровольной смены текущего гражданства».

30 октября 2015

Источник:

IFC Review