Сейм Латвии одобрил ряд поправок к закону об иммиграции

17 декабря 2015 года во втором чтении Сейм Латвии одобрил поправки к закону об иммиграции.

Одна из статей законопроекта дает право Кабинету министров определять, насколько разрешение на временное проживание (ВНЖ) влияет на национальную безопасность и экономическое развитие Латвии, и накладывать ограничения на выдачу таких разрешений на срок до пяти лет.

Согласно поправкам, предложенным министром внутренних дел Латвии, ограничения могут быть наложены на страны, не являющиеся членами ЕС, либо на граждан одной какой-либо страны. Кабинет министров будет использовать это право только с целью предотвратить риски, связанные с вопросами национальной безопасности, организованной преступностью и другими.

Сейм также поддержал часть поправок, предложенных министром, которые касаются оплаты разрешения на временное пребывание  – эти средства должны быть в первую очередь израсходованы на программы экономического развития и обеспечение безопасности страны.

На данный момент граждане третьих стран, которые подают заявку на ВНЖ при покупке недвижимости в Латвии, должны оплачивать 5% от ее стоимости в государственный бюджет. Те, кто претендует на получение ВНЖ в связи с инвестициями в кредитные организации Латвии, должны заплатить в бюджет EUR 25 000;  такую же сумму должны перечислить в бюджет  иностранцы, покупающие государственные ценные бумаги. 

Парламент принял во втором чтении поправки, которые оговаривают, покупка какой именно недвижимости дает право гражданам других стран претендовать на получение вида на жительство Латвии. 

Парламенту предстоит рассмотреть поправки в закон об иммиграции в третьем, последнем чтении.

17 декабря 2015

Источник:

The Baltic Course