Сент-Люсия отвечает на критику программы инвестиционного гражданства (CIP)

В конце апреля 2016 компания Henley & Partners  раскритиковала программу «Гражданство через инвестиции» (CIP) Сент-Люсии. Руководство CIP уважает право на критику, так как это дает возможность по-новому взглянуть на инвестиционное гражданство, но выступило в ответ на критику с разъяснением.

Требование о наличии собственного капитала в размере USD 3 млн вызвало наибольшее количество споров. Это требование является одной из отличительных черт программы и гарантирует, что те 500 человек, которые могут получить гражданство этой страны ежегодно, будут действительно состоятельными инвесторами.

Вопросы, связанные с недвижимостью, также вызвали интерес. Цена в USD 300 000 является минимальной и не определяется рыночными ценами, установленными застройщиками. Следует отметить, что целью программы является в первую очередь развитие туризма, а не продажа жилой недвижимости. Необходимо также пояснить, что Сент-Люсия не выдает гражданство за покупку акций строительных компаний. В ближайшем будущем будет объявлено об одобренных  CIP объектах недвижимости.

Henley & Parnters также выразили отрицательное отношение к возможности получения гражданства в обмен на покупку государственных облигаций. Но эта критика основана на неверном понимании этого варианта инвестирования. Ежегодно правительство Сент-Люсии выпускает облигации с целью привлечения капитала. Эти облигации реализуются не в полном объеме. Правительство предоставило  для продажи через CIP облигации стоимостью USD 20 млн. Они являются беспроцентными и продаются на пять лет. Это значительно снизит стоимость займа, и сделает облигации более привлекательными.

В компании Henley & Partners заявили, что привлечение агентств по продвижению программы не было прозрачным, и отсутствовал открытый тендерный процесс. Руководство программы объясняет, что был использован процесс конкурсного отбора, после которого трем компаниям были предложены контракты, в том числе Henley & Partners. Arton Capital  и СS Global Partners  приняли предложение, Henley & Partners выразила желание быть эксклюзивным партнером и отказалась сотрудничать на предложенных условиях.

 

28 апреля 2016

Источник:

Ifcreview