Рекордное количество американцев отказывается от гражданства

Расхожая американская шутка гласит: «Если [вставьте имя любого кандидата] выиграет выборы, я перееду в Канаду».

Согласно данным федерального правительства, причинами таких настроений являются скорее финансовые, нежели политические условия. Количество американцев, покидающих США и отказывающихся от гражданства, стремительно увеличивается. В 2014 году в общей сложности 3 415 человек отказались от американского гражданства с высокой долей вероятности по финансовым причинам. Лишь 188 граждан искали политическое убежище в других странах.

Причина проста - граждане США, проживающие за границей, должны платить правительству Соединенных Штатов налоги на общемировой доход. Многие состоятельные американцы должны платить налоги и в той стране, где они проживают физически. В последние годы правительство США стало более активным в отслеживании доходов граждан, проживающих за границей, и в наказании тех, кто избегает оплаты налогов.

Статистические данные за последние несколько лет свидетельствуют о значительном увеличении количества американцев, отказывающихся от гражданства. Их число за три квартала 2015 года уже превысило показатели всего 2014 года.

С 2013 года в США была введена государственная пошлина в размере USD 2 350 для оформления документов по отказу от гражданства и изменения своего статуса.

18 января 2016