Премьер-министр Сент-Люсии прогнозирует дальнейший экономический рост

Премьер-министр Сент-Люсии Кенни Энтони (Kenny Anthony) выступил 26 января с традиционным телеобращением, где заявил, что рост промышленности и строительства в стране служит основанием для дальнейшего экономического подъема в 2016 году.

По словам премьер-министра, общая сумма дефицита за первую половину финансового года 2015-16 составила XCD 27,2 млн (1 XCD = 0,37 USD), что на 55,8% меньше дефицита 2014-15 года (XCD 61,6 млн). 

Энтони отметил, что после периода «очень умеренного роста», многие отрасли показали признаки экономического подъема в течение первых девяти месяцев 2015 года. 

Строительная промышленность начала вновь уверенно развиваться благодаря оживлению в таких отраслях как туризм, сельское хозяйство и других. Развитие строительства привело к 13,5% росту импорта строительных материалов за период с января по сентябрь 2015 года.

Туристический сектор достиг рекордных показателей: увеличение количества прибывающих туристов на 6,4% за период с января по ноябрь 2015 года принесло в бюджет страны XCD 414,5 млн за первые полгода.

Но несмотря на бюджетную эффективность в первой половине финансового года, Энтони предостерег о значительных рисках в управлении государственными долгами и заявил о необходимости обеспечить бюджетно-финансовую стабильность на средний и долгосрочный период. 

В своем обращении он отметил, что по последним данным департамента статистики уровень безработицы снизился с 25% во втором квартале до 23,5% в третьем квартале, т.е. 3000 человек нашли работу: «Тем не менее занятость молодежи составляет 44%, что отражает существующие проблемы на рынке труда и в системе образования».

Премьер-министр также поддержал решение правительства реализовать программу инвестиционного гражданства (CIP), и отметил, что это было непростое решение. 

Учитывая непрекращающийся спад прямых иностранных инвестиций, вызванный всемирным экономическим кризисом, растущие трудности в обеспечении финансов для развития острова, а также пример соседних стран, «мы приняли решение запустить аналогичную программу».

«..я осознаю все опасения и тоже не был уверен в необходимости и жизнеспособности таких программ. Мы разработали наиболее прозрачную и надежную программу, которая гарантирует безопасность», заявил он. Со дня вступления в действие программы "Гражданство через инвестиции" 1 января 2016 года, к ней уже проявили огромную заинтересованность потенциальные претенденты.

26 января 2016

Источник:

Antigua Observer