Португалия давно стремилась защитить свои внутренние интересы от влияния государств с более благоприятным налоговым режимом, и резиденты страны ощущают на себе последствия хранения активов в так называемых налоговых гаванях. В Португалии существует официальный черный список, который содержит более 80 юрисдикций. В него входят Панама, Йемен, Либерия, Объединенные Арабские Эмираты, Бермудские острова, Маврикий, Каймановы острова и Монако. Список также включает в себя все Нормандские острова, остров Мэн и Гибралтар.

Если вы являетесь резидентом Португалии и владеете активами в этих оффшорных центрах, то наверняка будете платить больше налогов.

Инвестиционный доход и прибыль

Резидет Португалии платит повышенный налог на доходы, полученные из стран, входящих в черный список. Если у вас есть активы - банковские счета, фонды и облигации, -  которые находятся или зарегистрированы в одной из перечисленных выше юрисдикций, инвестиционный доход и прибыль облагаются налогом по штрафной ставке 35%. При этом стандартная ставка - 28%.

Именно поэтому важно учитывать все нюансы при выборе инвестиционного фонда, включая налоговое законодательство страны, где находятся инвестиции.

Статус «non habitual resident »

Многих инвесторов привлекает особый налоговый статус «non habitual resident». С ним инвесторы получают существенные налоговые преимущества в течение первых 10 лет налогового резидентства в Португалии. Для его обладателей действует пониженная ставка налога в 20% на доходы, полученные в Португалии от профессиональной деятельности и работы по найму в рамках особого списка, в который входят высококвалифицированные специалисты, талантливые личности и состоятельные частные лица (архитекторы, инженеры, художники, актеры, врачи, IT-специалисты, инвесторы и т.д.). Для «non habitual resident» также предусмотрено освобождение от уплаты налогов на доходы, полученных за пределами Португалии, в том числе от работы по найму, пенсий, процентов, дивидендов, роялти.

Доход от инвестиционной деятельности (дивиденты и проценты), полученный за пределами Португалии, освобождается от налога в Португалии при условии, что доход:

  1. облагается налогом в государстве, где получен доход, на условиях двойного налогообложения;
  2. облагается налогом в соответствии с условиями Типовой конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Важно отметить, что эти льготы не распространяютcя на доходы, полученные в странах из черного списка налоговых гаваней. Тем, кто собирается получить статус «non habitual resident», следует пересмотреть свои вложения в других странах.

Гербовый сбор для элитной недвижимости

При покупке жилой недвижимости в Португалии на сумму EUR 1 млн и более, необходимо заплатить гербовый сбор 1%. Если владелец недвижимости является резидентом одной из стран из черного списка, налог возрастает до 7,5%. Это также относится к недвижимости, владельцем которой является компания, которая находится в упомянутых налоговых гаванях. 

Обмен информацией

Многие оффшорные центры, такие как Нормандские острова, остров Мэн и Гибралтар, приняли международные стандарты финансовой и налоговой отчетности ОЭСР (Common Reporting Standard). Это предусматривает автоматический обмен информацией о зарубежных финансовых активах.

Первый такой обмен информацией запланирован на 2017 год. Он будет включать информацию по активам, полученным за 2016 год. В Португалии всегда нужно было сообщать о своем мировом доходе, но сейчас особенно важно делать это правильно. Возможно, лучшим решением станет обращение к специалисту, который знает все нюансы налогового планирования.