Граждане России, Белоруссии и Узбекистана не могут претендовать на получение американской визы инвестора Е-2, однако со вторым гражданством Гренады это возможно.

Американская виза Е-2 (E-2 Treaty Investors visa) предназначена для иностранцев, которые решили инвестировать в бизнес в Соединенных Штатах. Конкретных требований к размеру инвестиций не предъявляется, однако специалисты утверждают, что сумма должна быть не менее USD 100 000. Эти деньги можно вложить в существующий бизнес на правах партнера или создать собственную компанию. Такую визу получить намного проще, чем инвесторскую визу EB-5 (последняя требует вложений от USD 500 000 до USD 1 млн). Помимо этого, от инвестора не требуется создание 10 рабочих мест, необходимых для ЕВ-5. 

Однако претендовать на получение визы Е-2 могут только граждане стран, с которыми США имеет  определенные международные договоры (Treaty). Среди этих стран есть Украина, Армения, Азербайджан, но ни Россия, ни Белоруссия, ни Узбекистан не входят в данный список.

В этом случае можно рассмотреть вариант получения второго гражданства Гренады и уже потом претендовать на визу Е-2. Гренада входит в список «разрешенных» стран, поэтому оформить визу США можно через гренадский паспорт. Этот процесс абсолютно законный.

Получить гражданство Гренады через инвестиции можно за 2-3 месяца. Страна предлагает два варианта вложения средств в экономику страны. Первый вариант - инвестиции от USD 350 000 в недвижимость на Гренаде (дополнительно необходимо заплатить государственный сбор USD 50 000). Инвестиции необходимо сохранять 4 года. Второй вариант инвестиций - безвозмездный благотворительный взнос в размере USD 200 000 в Фонд преобразования острова Гренада.

Обе опции предусматривают включение в заявление супруга/супругу заявителя, детей в возрасте до 25 лет и родителей. Проживать на Гренаде не обязательно.

Таким образом, стоимость американской визы E-2 вместе с паспортом Гренады будет составлять от USD 300 000 до USD 500 000.  Процесс получения визы занимает 2-3 недели. Виза продлевается каждые 2 года неограниченное количество раз. Е-2 не ведет к получению грин-карты, однако можно изменить статус и получить L-1 визу или H1B визу и претендовать на грин-карту и гражданство. Многие предпочитают продление визы Е-2 из-за налоговых обязательств для обладателей грин-карты.

Супруг/супруга и дети в возрасте до 21 года имеют право на въезд в Соединенные Штаты с главным заявителем на визу Е-2. Как только дети заключают брак или достигают 21-летнего возраста, они теряют право оставаться в США в таком статусе.

Другие карибские страны (Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминика) также предлагают инвестиционные программы, однако только граждане Гренады могут получить визу Е-2.

Список постсоветских стран, граждане которых могут претендовать на визу E-2:

  • Армения
  • Азербайджан
  • Грузия
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Латвия
  • Литва
  • Молдавия
  • Украина
  • Эстония