Греция предлагает ВНЖ состоятельным беженцам

Греческие чиновники выступили с инициативой предлагать участие в программе получения вида на жительство (ВНЖ) страны через инвестиции состоятельным мигрантам из Сирии. Заместитель министра иностранных дел Димитрис Мардас (Dimitris Mardis) считает, что состоятельные беженцы могут привлечь инвестиции в страну и быть интегрированы в общество.

Инициатива уже вызвала много споров, критики считают ее неуместной и безнравственной. По мнению государственного министра Никоса Паппоса (Nikos Pappas), это не решит ни миграционный кризис, ни инвестиционные проблемы. Согласно последним данным в Греции находится около 54 000 беженцев.

С 2013 года в Греции (как и во многих других странах мира) действует программа получения ВНЖ через покупку недвижимости на сумму не менее EUR 250 тыс (без учета НДС). 

Программа не пользовалась  популярностью у иностранных инвесторов как раз из-за нестабильной экономической и политической ситуации в стране и не продвигалась активно на иностранных рынках. 

Возможно, недавнее предложение властей Греции и всплеск обсуждений вокруг него подстегнёт интерес к программе не только граждан Сирии, но и граждан других государств, планирующих получить альтернативный ВНЖ. Но, вероятнее всего, инициатива еще должна будет получить одобрение всего греческого правительства и властей Европейского союза.

С июля 2015 года обладатели греческого ВНЖ также могут претендовать на получение греческого ПМЖ через 5 лет, а еще через два года (7 лет в общей сумме) греческого гражданства. Греция признает двойное гражданство. До введения этой поправки возможность получения ПМЖ и гражданства в рамках инвестиционной программы не предусматривалась. 

Однако статус ВНЖ в Греции не дает права на работу в стране ни основному заявителю, ни его членам семьи. 

18 мая 2016

Источник:

OPP.today