Если раньше Карибы рассматривались только как хороший вариант для пляжного отдыха, то сейчас многие смотрят на этот регион как на отличную возможность решения иммиграционных вопросов. Доминика, например, предлагает иностранным инвесторам свое гражданство за внесение относительно небольших инвестиций. Ожидание паспорта занимает всего несколько месяцев. Вместе с паспортом Доминики инвестор получает возможность посещать без визы все страны шенгенской зоны и ряд других стран. 

Чтобы получить паспорт, необходимо следовать определенному процессу.

Шаг 1

В первую очередь нужно найти агента, который будет представлять интересы инвестора. Обращаться напрямую в Департамент по рассмотрению заявлений на гражданство через инвестиции (Citizenship-by-Investment Unit, CIU) нельзя. Агент должен иметь лицензию CIU. Список агентов можно посмотреть здесь.

Шаг 2

Заявителю необходимо заполнить официальные анкеты, собрать все требуемые документы и пройти медицинское обследование. Все документы должны быть переведены на английский язык и заверены. Если заявитель покупает недвижимость, необходимо предоставить документы о намерении купить определенный объект (например, договор с продавцом).   

Шаг 3

Агент подает документы в Департамент. В требованиях для получения гражданства нет  прохождения собеседования, однако в редких случаях его могут назначить. Об этом должен быть уведомлен агент. 

Шаг 4

Каждый заявитель в первую очередь проходит проверку на благонадежность. Процедура представляет собой проверку биографических данных и прошлого заявителей, источников и способа перевода денежных средств, а также степени защищенности инвестиций. Если заявитель получил отказ после проверки, его заявление не рассматривается.

Шаг 5

После одобрения заявления Департамент высылает письмо с просьбой внести инвестиции – сделать благотворительный взнос в государственный фонд или полностью оплатить недвижимость. После получения подтверждения об оплате, инвестору выдается сертификат о регистрации, который агент использует для получения паспорта на имя инвестора.

Мнение эксперта

Ирина Симонян, директора по маркетингу компании Henley & Partners: 

Граждане Доминики получили возможность посещать без визы страны Шенгенской зоны только в 2015 году, поэтому интерес к инвестиционной программе пока не настолько велик. При этом в августе 2015 года на остров обрушился тропический ураган «Эрика», что немного поубавило интерес инвесторов к стране. Процедура подачи документов на получение гражданства Доминики практически такая же, как и в других карибских странах. Стоимость программы – ниже. Однако по-прежнему наибольшей популярностью среди иностранных инвесторов пользуются карибские программы получения гражданства через инвестиции Сент-Китса и Невиса и Антигуа и Барбуды. 

О программе

Существует два варианта получения гражданства Доминики через инвестиции: безвозмездный платеж в адрес правительства страны или покупка недвижимости.

Размер безвозмездного платежа зависит от количества членов семьи заявителя, которые претендуют на получение гражданства – от USD 100 000 для одного заявителя до USD 250 000 для заявителя, супруги/супруга и более двух детей в возрасте до 18 лет.

При покупке недвижимости инвестиции должны быть не меньше USD 200 000. При этом возможны коллективные заявки, однако сумма инвестиций каждого заявителя должна быть не меньше USD 200 000. Недвижимость можно продать через 5 лет.

В пакете документов заявитель должен предоставить справку об отсутствии судимости, развернутое резюме и рекомендательные письма. Знание государственного языка (английского) не обязательно.

Ссылки по теме:

Скачать пакет необходимых документов