В 2015 году от американского паспорта и долгосрочного резидентства (грин-карты) отказалось рекордное количество граждан – 4 279 человек. Ситуация с увеличением числа «отказников» продолжается на протяжении последних трех лет.

По мнению экспертов причиной этого явления стала борьба властей с американскими налогоплательщиками, у которых есть незадекларированные офшорные счета. Эта борьба усилилась в 2009 году, когда швейцарский банковский гигант UBS AG признал, что призывал американских налогоплательщиков укрывать деньги за границей.

С того времени США получили более USD 13,5 млрд от физических лиц и иностранных компаний в виде налогов и штрафов по офшорным счетам. Недавно швейцарский банк Julius Baer Group AG признал, что он рекомендовал американским налогоплательщикам укрывать деньги за границей, и согласился заплатить USD 547 млн для урегулирования возможных обвинений.

Кампания против недобропорядочных налогоплательщиков усложнила жизнь приблизительно семи миллионам американцев, живущих за границей, что увеличило число желающих разорвать связи с Америкой.

В отличие от многих стран Соединенные Штаты требуют от своих граждан уплаты налогов независимо от места проживания и страны получения дохода. То есть даже если американец не проживает в США, он все равно обязан платить налоги в американскую казну. Закон предусматривает лишь частичное послабление для двойного налогообложения, когда налоги выплачиваются как в США, так и за границей.

Штраф за уклонение от предоставления документов о своих доходах (формы IRS) для американцев, живущих за границей, за последние 20 лет увеличился с USD 2000 до USD 70 000 в год.

Повышенное внимание к гражданам США за рубежом можно объяснить и вступлением в силу нового закона, известного как FATCA. Закон требует от иностранных финансовых учреждений сообщать информацию о доходах клиентов, которые являются американскими налогоплательщикам, в налоговое управление США (IRS). В противном случае эти учреждения будут вынуждены выплачивать серьезные штрафы. Например, американские регуляторы будут удерживать 30-процентный налог на любые доходы таких банков от источников в США. Более 180 000 иностранных банков и других фирм подписали соглашение FATCA.

В 2014 году была существенно повышена пошлина за оформление отказа от американского гражданства. Сбор за данную услугу в загранпредставительствах США возрос с USD 450 до USD 2 350. Министерство финансов требует ежеквартально публиковать имена людей, которые отказались от своего гражданства или долгосрочного резидентства (грин-карты).

В то же время США остается одним из самых востребованных направлений для мигрантов со всего мира. По официальной статистике в 2015 финансовом году (заканчивается 30 сентября) около 730 000 человек стали гражданами США.

Получить грин-карту и впоследствии гражданство США можно через инвестиции. Для иностранных инвесторов создана специальная программа EB-5. Участники программы не должны владеть английским языком или иметь опыт ведения бизнеса. Однако им необходимо иметь собственный капитал в размере более USD 1 млн и инвестировать от USD 500 000 до USD 1 млн в свой бизнес в США или в существующую американскую компанию. Гражданство в таком случае можно получить через 5 лет.